Sie sind hier: Startseite » Willkommen » Institutionen » Freizeit

Vereine

FC Mittelstadt

Ansprechpartner Bernd Bader, Tischardter Weg 6, 72766 Reutlingen-Mittelstadt, Internet www.fc-mittelstadt.de

Förderverein MIKI

Heike Schaefer, Mönchstr. 13, 72766 Reutlingen-Mittelstadt, E-Mail heike_schlotterbeck@web.de, Telefon 07127 – 980362; Kerstin Daniel-Hartmann, Im Paradies 47, 72766 Reutlingen-Mittelstadt, E-Mail kerstin.daniel-hartmann@web.de

Förderverein Pflegeheim Mittelstadt e. V.

Ansprechpartner Richard Föll

Gemeinsamer Ausschuss Vereine und Institutionen

Gemeinsamer Ausschuss der örtlichen Vereine und Institutionen, Ansprechpartner Ulrich Gänzle, Winzerstraße 7, 72766 Reutlingen-Mittelstadt, Telefon 07127 - 88378

Kinderkleidermarkt

Internet www.kinderkleidermarkt-mittelstadt.de

KinderReich e. V.

Mönchstr. 1, 72766 Reutlingen-Mittelstadt, Ansprechpartnerin Jeniffer Kocak, Telefon 07127 / 890157, Internet www.kinderreich-mittelstadt.de, E-Mail info@kinderreich-mittelstadt.de

Kleintierzuchtverein

Ansprechpartnerin Daniela Fauser, Metzinger Str. 52, 72766 Reutlingen-Mittelstadt, Telefon 07127 / 933420, E-Mail daniela.fauser@gmx.de und Mark Wendig, Metzinger Str. 47, 72766 Reutlingen-Mittelstadt sowie Walter Mayer, Silvanderstr. 18, 72766 Reutlingen-Mittelstadt; Internet www.kleintierzuchtverein-mittelstadt-z105.de

Mittelstädter Seniorenclub

Ansprechpartnerin Margot Müller, Im Paradies 13, 72766 Reutlingen-Mittelstadt

Musikverein Mittelstadt

Ansprechpartner Dietmar Lutz Telefon 07127 - 88532, Andrea Lauxmann Telefon 07127 - 815950 und Marco Kugel Telefon 07127 - 9776666 E-Mail vorstand@mv-mittelstadt.de, Internet www.mv-mittelstadt.de

Narrenzunft Brühlbärbel

1. Vorstand: Steffen Neuscheler, Heerstraße 7, 72766 Reutlingen-Mittelstadt, E-Mail info@bruehlbaerbel.de, Internet www.bruehlbaerbel.de

Neckarschnucken e.V.

http://www.neckarschnucken.de

Obst- und Gartenbauverein

Ansprechpartner Gerhard Knecht, Liebenzeller Straße 17, 72766 Reutlingen-Mittelstadt

Schützenverein Mittelstadt

Ansprechpartner Ansprechpartner und 1. Vorsitzender: Benjamin Ellinger, Nürtinger Str. 9, 72555 Metzingen Email: info@sv-mittelstadt.de

Schwäbischer Albverein Mittelstadt

Ansprechpartner Ulrich Gänzle, Vertrauensmann, Winzerstraße 7, 72766 Reutlingen-Mittelstadt, Telefon 07127 - 88378, E-Mail U.Gaenzle@gmx.de, Internet www.mittelstadt.albverein.eu

Sozialverband VdK Ortsverband Mittelstadt

Ansprechpartner Manfred Wergowski, Uracher Str. 16/1, 72766 Reutlingen-Mittelstadt, Telefon 07127 - 89351, Fax 07127 -887612, Mobil 01577 5828586, E-Mail ov-mittelstadt@vdk.de, Internet www.vdk.de

Tennisverein Mittelstadt

Ansprechpartner Gerhard Rist, Wildbader Straße 16, 72766 Reutlingen-Mittelstadt, Telefon 07127 - 71573, Internet www.tennis-mittelstadt.de

Achalmbad

Albstrasse 17-19, 72765 Reutlingen

Hallenbad
Montag (außerhalb Schulferien)
17:00-18:00 Uhr Behinderte
18:00-20:00 Uhr Öffentliches Baden
Montag in den Ferien 12:00-20:00 Uhr Öffentliches Baden
Montag, Mittwoch und Freitag (außerhalb Freibadsaison) 06:30-07:30 Uhr Frühschwimmen
Dienstag-Sonntag und Feiertage 10:00-20:00 Uhr Öffentliches Baden
Dienstag nach Ostermontag und nach Pfingstmontag 12:00-20:00 Uhr Öffentliches Baden

Dampfbäder
Montag 12:00-20:00 Uhr Herren
Dienstag 12:00-20:00 Uhr Gemischt
Mittwoch 12:00-17:00 Uhr Damen
17:00-20:00 Uhr Gemischt
Donnerstag * 12:00-20:00 Uhr Gemischt
Freitag 12:00-20:00 Uhr Damen
Samstag 10:00-13:00 Uhr Herren
13:00-20:00 Uhr Gemischt
Sonntag und Feiertage 10:00-20:00 Uhr Gemischt
* Besuch des Dampfbades auch mit üblicher Badebekleidung möglich.

Finnische Sauna (immer Gemischt)
Montag (außerhalb Schulferien) 12:00-20:00 Uhr
Montag in den Ferien 12:00-20:00 Uhr
Dienstag-Sonntag und Feiertage 10:00-20:00 Uhr
Dienstag nach Ostermontag und nach Pfingstmontag 12:00-20:00 Uhr

Öffnungszeiten an besonderen Feiertagen
(Hallenbad, Sauna und Dampfbad)
Karfreitag (25.03.2016) 12:00-20:00 Uhr
Heiliger Abend (24.12.2016) geschlossen
1. Weihnachtstag (25.12.2016) geschlossen
2. Weihnachtstag (26.12.2016) 10:00-20:00 Uhr
Silvester (31.12.2016) geschlossen
Neujahr (01.01.2017) 12:00-20:00 Uhr
Kassenöffnungszeiten (während der Freibadsaison)
Mittwoch und Freitag 10:00-13:00 Uhr

Kassenöffnungszeiten (außerhalb der Freibadsaison)
Montag 14:00-16:00 Uhr
Dienstag 10:00-12:30 Uhr, 13:30-16:00 Uhr
Mittwoch-Freitag 10:00-12:30 Uhr, 13:30-17:30 Uhr
Samstag, Sonn- und Feiertage 10:00-12:00 Uhr, 13:30-16:30 Uhr

Freibad Metzingen

Mühlwiesenstraße 30, 72555 Metzingen, Internet www.stadtwerke-metzingen.de

Hallenbad Betzingen

Hoffmannstraße 4, 72762 Reutlingen

Öffnungszeiten
Montag, Mittwoch, Freitag 06:30-20:00 Uhr
Dienstag, Donnerstag, Samstag, Sonn- und Feiertage 07:30-20:00 Uhr
letzter Einlass 19:30 Uhr,
Badezeitende 20:00 Uhr,
Verlassen des Bades bis 20:15 Uhr

Hallenbad Metzingen

Eduard-Kahl-Bad, Konrad-Adenauer-Platz 1, 72555 Metzingen, Internet www.stadtwerk-metzingen.de

Öffnungszeiten
Dienstag 06:30 Uhr bis 21:00 Uhr
Mittwoch: 08:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Donnerstag: 08:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Freitag: 08:00 Uhr bis 21:00 Uhr Spring- und Spielnachmittag: 13:30 Uhr bis 16:30 Uhr
Samstag: 08:00 Uhr bis 17:00 Uhr Sonntag: 08:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Hallenbad Orschel-Hagen

Esslinger Straße 16, 72762 Reutlingen

Vom 28.07. - 11.09.2016 bleibt das Hallenbad wegen Renovierungsarbeiten geschlossen.

Öffnungszeiten außerhalb der Freibadsaison
01.01.-30.04. und 12.09.-31.12.2016
(Bitte nachfolgende Sonderregelungen beachten)
Freitag 15:00-20:00 Uhr
Samstag 14:00-19:00 Uhr
Geschlossen während der Schulferien
Faschingsferien 08.02.-12.02.2016
Osterferien 24.03.-01.04.2016
Pfingstferien 17.05.-27.05.2016
Sommerferien 28.07.-09.09.2016
Herbstferien 31.10.-04.11.2016
Weihnachtsferien 23.12.2016-06.01.2017

Wellenfreibad Markwasen

Hermann-Hesse-Straße 40, 72762 Reutlingen

Öffnungszeiten
Montag, Mittwoch, Freitag 06:30-20:00 Uhr
Dienstag, Donnerstag, Samstag, Sonn- und Feiertage 07:30-20:00 Uhr
letzter Einlass 19:30 Uhr,
Badezeitende 20:00 Uhr,
Verlassen des Bades bis 20:15 Uhr

Gerne werden hier auch ihre Angebote aufgenommen. Selbstverständlich freuen wir uns auch über Anregungen, Korrekturen und Erweitungsvorschlägen. Bitte nutzen Sie für diese Vorschläge das Formular.